如果一个三角形的一边长是10,另一边长为7,那么这个三角形的周长的取值范围是多少

Pigonwork 1年前 已收到6个回答 举报

maomao304 幼苗


第三边a,10-7


2

秀水伊人 幼苗


因为“两边之和大于第三边”
所以第三边边一定小于17.
因为“两边之差小于第三边”
所以第三边大于3
设第三边为"x"
综合为“3小于x小于17”
那第三边的取值从4开始取:
x=4,周长为4+10+7=21
x=5,周长为5+10+7=22
x=6,周长为6+10+7=23
·····直到x=16...


2

re89gt8t8 幼苗


3<第三边<17
20<周长<34


2

枫林笑笑生 幼苗


20


2

wxg1089 幼苗


根据三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,设第三边为X,所以3<X<17,所以周长的取值范围为20<周长<34


1

ruidy 幼苗


三角形两边之和大于第三边10+7=17>x,两边之差小于第三边10-7=3


1