三角形一边长为10,另两边长是方程x(x-6)-8(x-6)=0的两实根,则这是一个 三角形

ttfly 1年前 已收到3个回答 举报

XIAOZHEN12 花朵


x(x-6)-8(x-6)=(x-6)(x-8)=0
所以两边长为6,8
6^2+8^2=10^2
所以这是一个直角三角形


5

h3fdapg 幼苗


把方程解一下X=8,X=6,6丶8丶10,所以是Rt三角形


2

我说明星们 幼苗


已知⊙O的半径为1,弦AB、CD的长度分别为√2和1,则弦AC、BD所夹的锐角∠AEB的度数为?
连接OA、OB、OC、OD,
∵OA=OB=OC=OD=1,AB=√ 2 ,CD=1,
∴OA^2+OB^2=AB^2,
∴△AOB是等腰直角三角形,△COD是等边三角形,
∴∠OAB=∠OBA=45°,∠ODC=∠OCD=60°,
∵∠CDB=∠C...


2