一个直角三角形斜边长是10分米,两直角边的长是6分米和8分米,斜边上的高是( )分米.

一个直角三角形斜边长是10分米,两直角边的长是6分米和8分米,斜边上的高是( )分米.
五年级第一学期第五单元测试
bluewind001 1年前 已收到1个回答 举报

momotuo 幼苗


本题用面积桥来作(就是用两组底和高的乘积来作)
由题可知这是直角三角形,可知两个直角边可作为一组底和高
另设垂直于斜边的高的长为X,则用面积桥可得
6*8=10*x. x=4.8
答斜边上的高为4.8分米


2