等腰△ABC的一边长为5,另两边长恰是方程2X^2-12X+M=0的两个根,求这个三角形的周长.

zgjypey 1年前 已收到2个回答 举报

火镰蛾 幼苗


设另二边长是a,b
a+b=12/2=6
ab=m/2(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=36-2m
因为a,b,2是三角形的三条边,所以有:2>|a-b|即:(a-b)^2=0
解得:m


2

乘四方 春芽


设另两边长是a,b
a+b=12/2=6
周长=5+6=11


2