三角形的面积是10.2平方米,底边长6米,求底边上的高是多少分米?(列解方程答)

xstar1975 1年前 已收到3个回答 举报

ciqman 幼苗


设底边上的高是X 分米
6 X =10.2×2
6X =20.4
X = 3.4


2

123456lo 幼苗


设底边上的高是X分米
根据三角形的面积公式:
6×0.1X×1/2=10.2
0.3X=10.2
X=34分米


0

的司就可 幼苗


设高为Xm,
10.2=(6x)÷2
x=101/30
即1010/30dm


0