一个三角形的面积与直径是10厘米的圆的面积相等,已知三角形底边长15.7厘米,底边上的高是______厘米.

心仪2 1年前 已收到2个回答 举报

阳光2号 幼苗


解题思路:先利用圆的面积公式求出圆的面积,就等于知道了三角形的面积,进而利用三角形的面积公式即可求出三角形的高.

3.14×(10÷2)2×2÷15.7,
=3.14×25×2÷15.7,
=78.5×2÷15.7,
=157÷15.7,
=10(厘米);
答:底边上的高是10厘米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查三角形和圆的面积的计算方法,关键是把握好“三角形和圆的面积相等”.


9

哈哈组合 幼苗


1/2*15.7*h=3.14*5*5
h=10


0