一个三角形的面积与直径是10厘米的圆面积相等.已知三角形底长15.7厘米,高是?

luckylily1001 1年前 已收到3个回答 举报

Alex0080 幼苗


圆半径是10÷2=5厘米
所以面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
所以三角式面积=78.5平方厘米
所以高=78.5×2÷15.7=10厘米


3

吃心妄想1 幼苗


解:由题意可得:
π*(5^2)=15.7*h/2
所以h=50π/15.7=10cm


0

benson66 幼苗


三角形的面积A=圆的面积A1=π*10??/4=25π

高h=2A/15.7=2*25π/15.7=10厘米
π取3.14


0