设a,b,c,x,y,z是实数,若a^2+b^2+c^2=25,x^2+y^2+z^2=36,ax+by+cz=30,求

设a,b,c,x,y,z是实数,若a^2+b^2+c^2=25,x^2+y^2+z^2=36,ax+by+cz=30,求(2007a+5b+8c)/(2007x+5y+8z)的值.
要过程,详细清楚的,能让我懂.
amay1980 1年前 已收到2个回答 举报

hanshih1 春芽


考虑关于t的二次函数(a^2+b^2+c^2)^2*t^2-2(ax+by+cz)t+(x^2+y^2+z^2)=25t^2-60t+36=(5t-6)^2而左边还可以写成(at-x)^2+(bt-y)^2+(ct-z)^2所以,如果令t=1.2就得到(1.2a-x)^2+(1.2b-y)^2+(1.2c-z)^2=0所以必有1.2a-x=...


4

david000000 幼苗


由柯西不等式可知:(a^2+b^2+c^2)(x^2+y^2+z^2)≥(ax+by+cz)^2
当且仅当a/x=b/y=c/z时等好成立,
又25×36=30^2,所以
a/x=b/y=c/z=k
k^2=a^2/x^2=b^2/y^2=c^2/z^2=(a^2+b^2+c^2)/(x^2+y^2+z^2)=25/36 (合分比定理)
所以(2007a+5b+8c)/(2007x+5y+8z)=k=5/6


1