对于平面内任意三点A,B,C,O为不同于A,B,C的任意一点,设向量OC=X向量OA+Y向量OB,若实数X,Y满足X+Y

对于平面内任意三点A,B,C,O为不同于A,B,C的任意一点,设向量OC=X向量OA+Y向量OB,若实数X,Y满足X+Y=1,则三点A,B,C共线(三点共线判定定理)为什么共线就会满足X+Y=1呢?
爱上胖头鱼的狮子 1年前 已收到3个回答 举报

kekejing 花朵


若A、B、C共线,则AB=mAC+nBC,则:
OB-OA=m(OC-OA)+n(OC-OB)
(m+n)OC=(m-1)OA+(n+1)OB
即:
OC=[(m-1)/(m+n)]OA+[(n+1)/(m+n)]OB
显然,此时,x+y=1
反过来也可以证明的

1年前 追问

8

爱上胖头鱼的狮子 举报

OB-OA=m(OC-OA)+n(OC-OB)不是等于(m+n)OC=(m+1)OA+(n-1)OB 吗?右边的-OA移到右边要加的,还有下边的(m-1)/(m+n)怎么就能看出是M+N=1啊?

举报 kekejing

OB-OA=m(OC-OA)+n(OC-OB) OB+nOB-OA+mOA=mOC+nOC (n+1)OB+(m-1)OA=(m+n)OC (m+n)OC=(m-1)OA+(n+1)OB 即: OC=[(m-1)/(m+n)]OA+[(n+1)/(m+n)]OBn 此时,x=(m-1)/(m+n),y=(n+1)/(m+n) 则:x+y=[(m-1)/(m+n)]+[(n+1)/(m+n)]=(m+n)/(m+n)=1 反过来也可以证明的

笑无眠 幼苗


三点共线就是向量AB可以由向量BC表示出来,即向量AB=a向量BC,而AB=OB-OA,BC=OC-OB,带进去就是OB-OA=a(OC-OB),化简就是OC=(1+a)/aOB-1/aOA,则X=(1+a)/a;Y=-1/a,
所以X+Y=1。


2

好人难做1 幼苗


“设向量OC=X向量OA+Y向量OB”请写清楚点


1