一个三角形的面积与直径是10厘米的圆的面积相等,已知三角形底边长15.7CM,底边上的高是多少厘米?

一个三角形的面积与直径是10厘米的圆的面积相等,已知三角形底边长15.7CM,底边上的高是多少厘米?
1/2*15.7*h=pi*5^2中的^是什么意思?
cqhwhf 1年前 已收到2个回答 举报

1oudongf 幼苗


∵s圆=r^2π
圆的半径r=10÷2=5cm
s圆=25π(π取3.14)
=78.5(cm^2)
s圆=s三角形
则:78.5=三角形底边长×底边上的高÷2
底边上的高=78.5÷15.7÷2
=2.5cm
答:……


1

zjh277789366 幼苗


1/2*15.7*h=pi*5^2


2