直径为20厘米的圆的面积与两个直径为10厘米的圆的面积之和相等吗?为什么?

faintkiki 1年前 已收到2个回答 举报

qy1015 幼苗


不相等.
假设大圆直径d1=20,小圆直径为d2=10
则大圆面积S1=π*(d1*d1)/4=3.14*20*20/4=314,
而小圆面积S2=π*(d2*d2)/4=3.14*10*10/4=78.5,
2个小圆的面积为78.5*2=157,
故二者不相等


2

冰神之女 幼苗


直径为20厘米的圆的面积=π×10²=100π
两个直径为10厘米的圆的面积之和=2×π×5²=50π
∴二者并不相等。


1