把一个苹果分给幼儿园大小两个班,平均每人6个:如果只分给大班,每人可分10个,如果只分小班呢?

00aqwer 1年前 已收到1个回答 举报

i7qjv 幼苗


分大班每人多分了10-6=4个
所以大班人数是小班的6÷4=1.5倍即大小班人数比为3:2
则只分小班每人可多分:6×1.5=9个
即只分小班每人可分:6+9=15个
答:只分小班每人可分15个

如还不明白,请继续追问.
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


10