从某地匀速开出一辆卡车,速度为40km/h,2小时候有匀速开出一辆轿车,速度为80km/h,轿车开出后多少时间才能追上卡

从某地匀速开出一辆卡车,速度为40km/h,2小时候有匀速开出一辆轿车,速度为80km/h,轿车开出后多少时间才能追上卡车?
这题我知道答案,但我只会用数学的方程求,
snwfy 1年前 已收到3个回答 举报

馨和子 幼苗


物理题实际上就是由物理思路推导解法后,再用数学手段求解.
设卡车和轿车运动的路程都为S,轿车经过时间t追上卡车.则有:
对卡车:S=40*(2+t)
对轿车:S=80*t
由上面两式可以推导出:
t=...
答:...


1

谁丢袜子了 幼苗


已知



0

jclily 幼苗


s=v1t=40*2=80(km)
v2t追-v1t追=s
80* t追-40* t追=80
t追=2(h)


0