甲站向乙站开出一辆快车,速度是每小时65.5千米,过一小时后,又从甲站开出一辆慢车,速度是每小时58.5千米,当快车到达

甲站向乙站开出一辆快车,速度是每小时65.5千米,过一小时后,又从甲站开出一辆慢车,速度是每小时58.5千米,当快车到达乙站时,慢车离乙站还有104千米,问甲乙两站相距多少千米?
qaz3az 1年前 已收到2个回答 举报

q035lxh 幼苗


慢车出发时,两车相距65.5千米,当快车到达乙站时,两车距离是104千米.
两车的路程差为:104-65.5=38.5(千米)
慢车行驶的时间为:38.5÷(65.5-58.5)=38.5÷7=5.5(小时)
甲乙两站相距:58.5×5.5+104=321.75+104=425.75(千米)
答:甲乙两站相距425.75千米.


7

leopard2 幼苗


104~58.5=1.7777778
65.5x1.78=116.59
65.5+116.59=182.09


2