十字相乘法分解因式:x^2-2ax-2a-1

jasonchou 1年前 已收到2个回答 举报

bhxxsz 幼苗


x^2-2ax-2a-1
1,-(2a+1)
1,1
1*[-(2a+1)]=-2a-1
1*1+1*[-(2a+1)]=-2a
所以原式=(x+1)(x-2a-1)


3

zurigo 幼苗


x^2-2ax-2a-1
=x^2-1-2a(x+1)
=(x+1)(x-1)-2a(x+1)
=(x+1)(x-1-2a)


2