甲乙两车同时从A地去B地,甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米,甲车到B地后立即沿原路返回A地,行至离B地90千米

甲乙两车同时从A地去B地,甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米,甲车到B地后立即沿原路返回A地,行至离B地90千米于乙车相遇,AB两地相距多少千米?
路程差90*2=180千米 180/(45-30)=12小时 45*12-90=450千米
第二步:老师说路程差/速度差=行驶时间,不是只有路程差/速度差=追及时间吗?
o3pv 1年前 已收到1个回答 举报

花无泪 幼苗


“甲乙两车同时出发”,这时行驶时间就是追及时间.

1年前 追问

3

o3pv 举报

但是它不是乙追甲,好像不存在追及

举报 花无泪

要不这样理 同时出发,甲车每小时多跑15千米,总共多跑了2×90千米,花了几个小时, 所以:时间=2×90÷15=12小时。