5X平方-6X-8 2A平方-AB-B平方 用十字相乘法因式分解

悲伤的鸵鸟 1年前 已收到3个回答 举报

广州小坏孩儿 春芽


5X平方-6X-8
=(x-2)(5x+4)
2A平方-AB-B平方
=(A-B)(2A+B)


8

wxf2006 花朵


5x^2-6x-8=(5x+4)(x-2)
a^2-ab-b^2
=a^2-ab+b^2/4-b^2-b^2/4
=(a-b/2)^2-5b^2/4
=(a-b/2-√5b/2)(a-b/2+√5b/2)
2a^2-ab-b^2
=(2a+b)(a-b)


2

huangbingyao2007 幼苗


1.(5x+4)(x-2)
2.(2a+b)(a-b)


1