十字相乘分解因式 -6a^2+7a+5= (X^2-X)^2-(X^2-X)-2= 4X^2-X-3= 3X^2+2AX

十字相乘分解因式 -6a^2+7a+5= (X^2-X)^2-(X^2-X)-2= 4X^2-X-3= 3X^2+2AX-A^2=
xiaofeng6038 1年前 已收到2个回答 举报

小小狗儿 幼苗


-6a^2+7a+5
=-(6a^2-7a-5)
=(2a+1)(3a-5)
(x^2-x)^2-(x^2-x)-2
=(x^2-x-2)(x^2-x+2)
=(x-2)(x+1)(x^2-x+2)
4x^2-x-3
=(4x+3)(x-1)
3x^2+2ax-a^2
=(3x-a)(x+a)


4

zhangbing8211 幼苗


-6a^2+7a+5
=-(2a+1)(3a-5)

(X^2-X)^2-(X^2-X)-2
= (x²-x-2)(x²-x+1)
=(x+1)(x-2)(x²-x+1)
4X^2-X-3
=(x-1)(4x+3)

3X^2+2AX-A^2
=(3x-a)(x+a)


0