十字相乘法分解因式(只要答案) x*x-2x-1 x*x-2ax-3a*a a*a*a-b*b*b x*x+x-(y*y

十字相乘法分解因式(只要答案) x*x-2x-1 x*x-2ax-3a*a a*a*a-b*b*b x*x+x-(y*y+y)
x*x-2x-1
x*x-2ax-3a*a
a*a*a-b*b*b
x*x+x-(y*y+y)
那么一种微笑 1年前 已收到3个回答 举报

zxc2701197 幼苗


x*x-2x-1 =(x-1+根号2)(x-1-根号2)
x*x-2ax-3a*a =(x+a)(x-3a)
a*a*a-b*b*b=(a-b)(a^2+ab+b^2)
x*x+x-(y*y+y)=(x-y)(x+y+1)


2

wxf2006 花朵


x^2-2x-1
=x^2-2x+1-1-1
=(x-1)^2-2
=(x-1-√2)(x-1+√2)

x^2-2ax-3a^2
=(x-3a)(x+a)

a^3-b^3
=(a-b)(a^2+ab+b^2)

x^2+x-(y^2+y)
=x^2-y^2+x-y
=(x-y)(x+y)+(x-y)
=(x-y)(x+y+1)


2

yanvy 幼苗


1)(x-2)(x+1)
2)(x-3a)(x+a)


2