十字相乘法分解因式 (a^2+7a+2)^2-16

m3nlhp 1年前 已收到2个回答 举报

碧海蓝天01 幼苗


(a^2+7a+2)^2-16
=(a^2+7a+6)(a^2+7a-2)
=(a+6)(a+1)(a^2+7a-2)


1

藤_藤_藤 幼苗


(a^2+7a+2)^2-16=(a^2+7a+6)(a^2+7a-2)=(a+6)(a+1)[a-(-7+根57)/2][a+(7+根57)/2]


0