用十字相乘法分解因式:(1)x^2+y^2-2xy-10x+10y+16=?(2)2x^2+3xy-2y^2-x+8y-

用十字相乘法分解因式:(1)x^2+y^2-2xy-10x+10y+16=?(2)2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6=?
淡淡的风i 1年前 已收到4个回答 举报

丑流 幼苗



3

做记号di小ll 幼苗


1·(x-y)^2-10(x-y)+16=(x-y-8)(x-y-2)
2`(x+2y)(2x-y)-(x-8y)-6=(x+2y-2)(2x-y+3)


2

windfs 幼苗


x^2+y^2-2xy-10x+10y+16=(x-y)^2-10(x-y)+16
=(x-y-8)(x-y-2)
2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6=(2x-y)(x+2y)-(x-8y)-6
=(x+2y-2)(2x-y+3)


2

dicklee_1984 幼苗


1·(x-y)^2-10(x-y)+16=(x-y-8)(x-y-2)
2`(x+2y)(2x-y)-(x-8y)-6=(x+2y-2)(2x-y+3)


1