用十字相乘法分解因式a六次方-7a三次方b三次方-8b六次方 6a四次方-5a三次方-4a² 4a六次方-37

用十字相乘法分解因式
a六次方-7a三次方b三次方-8b六次方 6a四次方-5a三次方-4a² 4a六次方-37a四次方b²+9a²b四次方 (x²+x)²-17(x²+x)+60 (x²+2x)²-7(x²+2x)-8 (2a+b)²-14(2a+b)+48 8:30以前,
BBT快乐 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞翔922 幼苗


a^6-7a^3b^3-8b^6
=(a^3-8b^3)(a^3+b^3)
=(a-2b)(a^2+2ab+4b^2)(a+b)(a^2-ab+b^2)
6a^4-5a^3-4a^2
=a^2(6a^2-5a-4)
=a^2(2a+1)(3a-4)
4a^6-37a^4b^2+9a^2b^4
=a^2(4a^4-37a^2b62+9b^2)
=a^2(4a^2-1)(a^2-9b^2)
=a^2(2a-1)(2a+1)(a-3b)(a+3b)
(x^2+x)^2-17(x^2+x)+60
=(x^2+x-12)(x^2+x-5)
=(x+4)(x-3)(x^2+x-5)
(x^2+2x)^2-7(x^2+2x)-8
=(x^2+2x-8)(x^2+2x+1)
=(x+4)(x-2)(x+1)^2
(2a+b)²-14(2a+b)+48
=(2a+b-6)(2a+b-8)


8