十字相乘法分解因式x^2-4ax+3a^2+2a-1

Excel教父 1年前 已收到2个回答 举报

天沐清风 幼苗


x^2-4ax+3a^2+2a-1
=(x-3a)(x-a)+2a-1(括号中表示x^2-4ax+3a^2十字相乘)
=(x-3a+1)(x-a-1)
x-3a 1
×
x-a ﹣1


6

愉慷 幼苗


x^2-4ax+3a^2+2a-1
=x^2-4ax+4a^2-a^2+2a-1
=(x-2a)^2-(a^2-2a+1)
=(x-2a)^2-(a-1)^
=(x-2a+a-1)(x-2a-a+1)
=(x-a-1)(x-3a+1)


0