关于x的方程:ax+14=2x+a的解为4;则a的二次方+2[a-3]

anan2005 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜深兰 春芽


ax+14=2x+a
4a+14=2x4+a
4a-a=8-14
3a=-6
a=-2
a的二次方+2[a-3]
=(-2)的2次方+2x(-2-3)
=4-10
=-6


6