设X平方减1分之4等于X减1分之A加X加1分之B,则A等于多少,B等于多少

樱之恋 1年前 已收到1个回答 举报

garymakiyo 幼苗


由4/(X^2-1)=A/(X-1)+B/(X+1)
得4/(X^2-1)=(AX+A+BX-B)/(X^2-1)
A+B=0
A-B=4
得A=2 B=-2


6