一个物体以初速度v0水平抛出,落地时速度的大小为v,则运动时间为______.

bd_gdw 1年前 已收到2个回答 举报

楼主实在不厚道 幼苗


解题思路:将落地的速度进行分解,求出竖直方向上的分速度,根据竖直方向上做自由落体运动,求出运动的时间.

根据平行四边形定则,竖直方向上的分速度vy=
v2−v02,又vy=gt
所以运动的时间t=
vy
g=

v2−v02
g.
故答案为:

v2−v02
g.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,知道分运动与合运动具有等时性.


4

lipanww 幼苗


这个你不知道吗。三角定律啊,勾三股四弦五,懂吗?V的平方=v0的平方+(gt)的平方 现在知道t是什么吧!!


0