一个小球做平抛运动,落地速度大小为6m/s,方向和水平45度角 求物体初速度的大小

三论 1年前 已收到4个回答 举报

jey_you 幼苗


将落地速度分解在水平方向和竖直方向上,水平方向的分量是等于所求初速的,容易从三角形知识得 V水平/ V合=cos45度,所以 所求初速是 V0=V水平= V合*cos45度
即 V0=6/ 根号2=3*根号2=4.24 m/s


1

zqq669 幼苗


当小球落地时的速度与水平呈45°,可知初始的水平速度
V(即平抛速度)与自由落体速度相同,又知道和速度为6m/s。
则可知物体的初的V=6/sin45°。
(想想正方形,它两条边所夹的对角线就是合速度,而两条边为分速度,其中水平的就为物体的初速度)...


1

Tweety24 幼苗


6sin45


0

edpxiami 幼苗


在理想状态下,不考虑空气阻力的情况下,

平抛物体的水平方向速度就是物体的初速度,

把6M/S45度向下的速度正交分解为水平方向和垂直方向

V水平=Vcos45°,V垂直=Vsin45°。

所以物体的初速度大小为6*1/2根号下2≈4.24M/S,方向为水平

根据V垂直=GT我们可以算出运动的时间为:T=V垂直/G≈0.424秒

根据S水平=V水平*T我们可以算出抛出点距离着地点的水平距离为:S水平=1.8米

根据S垂直=1/2G*T²我们可以算出抛出点距离地面的高度为:S垂直=3/2根号下2≈2.12米

最后我们得出结论:

该物体在离地高度2.12米处以水平速度4.24M/S平抛出,在水平方向匀速运动了1.8米后落地,落地时速度大小为6m/s,方向和水平45度角。整个过程持续了0.424秒


0