一物体从某高度以初速度v0水平抛出,落地时的速度大小为v,则它运动的时间为?

XXYY168 1年前 已收到2个回答 举报

凌群 幼苗


平抛运动可分解成水平和竖直两个方向上的运动
水平方向上以速度v0作匀速直线运动,竖直方向上做初速为0的自由落体运动
由于落地时速度大小为v,那么竖直方向速度大小v1=√(v^2-v0^2)
因此,运动时间t=v1/g=√(v^2-v0^2) / g

1年前 追问

3

XXYY168 举报

我物理很差,可不可以给我解释下……那么竖直方向速度大小v1=√(v^2-v0^2)这个怎么得到的。谢谢!

举报 凌群

最后落地的速度v由水平方向v0和竖直方向v1合成,两个方向互相成90度角,刚好构成直角三角形,所以根据勾股定理,v1=√(v^2-v0^2)

zou1985 幼苗


这应该属于平抛问题。知道初速度v0,落地时的速度v,可得竖直方向的速度为√V2-V02 所以时间t=(√V2-V02)/g 注:g为重力加速度


0