一物体从某高度以初速度6米每秒水平抛出,落地时速度大小为10米每秒,g=10米每2次方秒求:(1)运动...

一物体从某高度以初速度6米每秒水平抛出,落地时速度大小为10米每秒,g=10米每2次方秒求:(1)运动...
一物体从某高度以初速度6米每秒水平抛出,落地时速度大小为10米每秒,g=10米每2次方秒求:(1)运动时间是多少?(2)水平射程是多少?
swkeai 1年前 已收到8个回答 举报

Lvee 春芽


(1)落地时,竖直向下的速度Vy=√V^2-V0^2=8m/s
t=Vy/g=0.8s
(2)X=V0t=4.8m


5

zbr123 幼苗


勾股 竖直速度为8m/s t=8/10=0.8s 射程x=6*0.8=4.8m


2

mc8007029 幼苗


运动时间0.8s 水平射程 4.8M


2

穿拖拉板的鱼 幼苗


(1)0.8,(2)4.8


2

abiao5168 幼苗


(1)落地时
因为水平速度不变,为 Vx=6m/s
所以竖直向下的速度 Vy=8m/s
所以 t= Vy/g = 8/10 = 4/5(s)
(2)X= Vx·t = 6 · 4/5 =4、8(m)


2

roadbon 幼苗


根据 V竖直²+V水平²=V合² 得 V竖直=8m/s
所以 :t=Vt/g=0.8s
S水平=Vot=4.8m
希望可以帮到你~~~~~~


1

flower_wp 幼苗


(1)落地时,竖直向下的速度Vy=√V^2-V0^2=8m/s
t=Vy/g=0.8s
(2)X=V0t=4.8m


1

Q柳鱼儿Q 幼苗


竖直速度vy=sqrt(10^2-6^2)=8(m/s)
运动时间t=vy/g=0.8(s)
水平射程x=vx*t=6*0.8=4.8(m)


0