物体从某一高度做平抛,初速度为v0,落地时速度大小为Vt,则飞行时间t=,平抛高度h=?

biaojj12 1年前 已收到1个回答 举报

legeres 春芽


落地时水平速度为v0,竖直速度为Vy=√(Vt²-v0²),h=Vy²/2g=Vyt/2=0.5t√(Vt²-v0²)(Vy=gt)


9