平抛运动中动量变化量从高为h处以水平速度v0平抛一物体,物体从抛出到落地的过程中,动量变化量大小为( )A、m√(2gh

平抛运动中动量变化量
从高为h处以水平速度v0平抛一物体,物体从抛出到落地的过程中,动量变化量大小为( )
A、m√(2gh+v02)-mv0 括号里的在根号中 B、m√(2gh)
C、√(gh) D、m√(2gh)-mv0
hxmwwj 1年前 已收到3个回答 举报

snole 幼苗


A是错误的,因为动量是矢量,它的变化既有大小又有方向.由动能定理可以知道平抛落地时的速度是√(2gh+v02),动量的大小是m√(2gh+v02).初始动量大小是mv0 ,所以A只是动量大小的改变量,并不是动量的改变量.那么落地时动量的方向与水平方向有一夹角,由矢量合成知动量的改变量为m√(2gh),应该选B.
楼下回答的是动能改变量,而不是动量改变量.


1

kqvm 幼苗


前一项是落地时动量的大小,后一项是初动量啊


1

一手一个 幼苗


额?没有除二?
你确定?
正确答案是A那个答案除以二。
动能公式是MV^2/2
由h=1/2(gt^2)得Vy^2=g^2t^2=2gh,
又因为Vx=Vo不变,
所以,代入,末动能是[M√(2gh+Vo^2)]/2
初动能是(MVo^2)/2
所以结果应该是[M√(2gh+Vo^2)-MVo^2]/2


0