高为H处以水平速度V0抛出物体使物体落地速度与水平地面夹角最大,则H与VO的取值应为H=50VO=10为什么

高为H处以水平速度V0抛出物体使物体落地速度与水平地面夹角最大,则H与VO的取值应为H=50VO=10为什么
这道题是抛体运动规律的题,希望你可以解答,小女在这里感激不尽
守候飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

Dodd-Lamp 幼苗


题目都不完整
平抛运动的参数方程是
x=v0*t
y=-(1/2)gt^2+h
物体落地时y=0,解得t=根号(2h/g)
此时物体落地速度与水平面夹角α正切值的绝对值为tanα=dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=gt/v0=根号(2gh)/v0
学过高数没有?参数方程可由微分方程dx/dt=v0,d^2y/dt^2=-g(初始条件y(0)=h,y'(0)=0)推出.我以纯数学形式推导的.物理忘得差不多了.


8

酷酷龙嘟嘟 幼苗


物体落地时的速度与水平地面的夹角的正切值就是竖直速度和水平速度之比,即根号2hg/(v0)2,即可算出


1