有一个物体在高为h处,以水平初速度v0抛出,落地时的速度为v,竖直分速度为vy下列公式中不能用来计算该物体在空中运动时间

有一个物体在高为h处,以水平初速度v0抛出,落地时的速度为v,竖直分速度为vy下列公式中不能用来计算该物体在空中运动时间的是(  )
A.
v
2
v
2
o
g

B.
v vo
g

C.
2h
g

D.[2hvy
匿名- 1年前 已收到1个回答 举报

duzb5abzx2486 幼苗


解题思路:平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据高度,结合位移时间公式或平均速度公式求出运动的时间,通过对落地速度分解得出竖直分速度的大小,结合速度时间公式求出运动的时间.

A、落地时竖直方向上的分速度vy=
v2−v02,则物体在空中运动的时间t=
vy/g=


v2 −
v2o
g],故A正确,B错误.
C、根据h=[1/2gt2得,物体在空中运动的时间t=

2h
g].故C错误.
D、根据平均速度公式h=
vy
2t,解得t=
2h
vy.故D正确.
本题选不正确的,故选BC.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


10