一物体做平抛运动,落地时的水平速度与竖直速度刚好大小相等,那么该物体的水平位移与竖直位移之比?

天雷教的oo 1年前 已收到2个回答 举报

刀ll 幼苗


物体平抛,设水平位移为S,竖直位移为H
在水平方向,物体匀速运动,有S=V*t(V为水平方向速度)
竖直方向自由落体,利用平均速度公式H=(V0+VT)*t/2(其中V0为初速度,VT为末速度,由已知VT=V)
所以H=V*t/2
所以S:H=1:2


4

chenbinyh 幼苗


设落地时速度为v,落地时间为t
由vt=gt
t=v/g
水平位移
S水平=vt=v^2/g
竖直位移
S竖直=1/2gt^2=1/2g(v/g)^2=v^2/2g
所以,S水平/S竖直=2/1


1