平抛运动习题做平抛运动的物体,当它的水平速度与竖直速度的大小之比为1:2时,起其水平位移与竖直位移的大小之比为?

jjkdd 1年前 已收到4个回答 举报

zjy422 幼苗


1:1


4

zsud 幼苗


1:1


2

everwonderer 幼苗


设水平速度为v,则竖直速度为2v时,经过的时间为2v=0+gt,t=2v/g
此时水平位移为vt=2v平方/g
竖直位移s=0*t+1/2*g(2v/g)平方=2v平方/g
所以二者之比为1:1


2

3582867 幼苗


平抛过程中,水平的速度不变设为V
竖直方向V1=gt
v:v1=1:2的时候
当那么时间为t=2v/g
水平的位移为s1=vt=2v^2/g
竖直方向的位移为S2=1/2gt^2=2v^2/g
所以S1:S2=1:1


2