高一物理平抛运动的速度是水平速度比上竖直速度还是反过来,是落地速度么?还有落地时与地面夹角和两个速度的比有关系么

yuliang0714 1年前 已收到2个回答 举报

美丽随心3 幼苗


落地速度是水平和垂直速度的合起来.不是比或反比
夹角就是tan夹角=垂直速度/水平速度

1年前 追问

9

yuliang0714 举报

那落地速度怎么求?

举报 美丽随心3

首先,落地时间 h=1/2gt²
然后v=gt
就求出来了

42gh56 花朵


高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2...


2