高一物理牛顿定律的应用将一物体竖直上抛,已知它在运动过程中受到的空气阻力f大小恒定,f=0.2mg,物体从上抛到落回原处

高一物理牛顿定律的应用
将一物体竖直上抛,已知它在运动过程中受到的空气阻力f大小恒定,f=0.2mg,物体从上抛到落回原处共用了6秒,则物体从抛出到达最高点所用的时间是多少秒(取g=10m/s平方) .
wmcowen 1年前 已收到3个回答 举报

bmm004 幼苗


由已知条件可列关系式
1/2(g+f/m)t1^2=1/2(g-f/m)t2^2 ①
t1+t2=6 ②
联立①②解得
上升时间t1=6-2√6s
不懂再问,


2

kelecangying 幼苗


f恒定 物体只收到重力和f都向下 总功用了6秒所以 最高点是是3秒


0

avan_jin 幼苗


1/2(g+f/m)t1^2=1/2(g-f/m)t2^2 t1+t2=t t=6s
解得:t1=(6-2*6^1/2)s


0