已知函数f(x)=xcosx+sinx/cosx+2+1,x∈[-8π,8π]的最小值为M,最大值为m,则M+m=

没有泪水的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

305756711 幼苗


设g(x)=(x+sinx)/(x²+cosx),则
g(-x)=(-x-sinx)/(x²+cosx)=-g(x),即g(x)为奇函数.
由奇函数的性质,maxg(x)+ming(x)=0,故
M+m=1+maxg(x)+1+ming(x)=2


3