若关于x的方程2x-3a=0与3x+a-7=0的根互为相反数,则a=

paopaoxing 1年前 已收到4个回答 举报

cznkm 幼苗


2x-3a=0
2x=3a
x=3a/2
3x+a-7=0
3x=7-a
x=(7-a)/3
根互为相反数
3a/2=-(7-a)/3
9a=-14+2a
7a=-14
a=-2


3

hanyou6 幼苗


正方体体积是4×4×4=64立方厘米
利用律是78.5%
所以用去64×78.5%=50.24立方厘米
等底等高的圆锥体积是圆柱的1/3
所以圆锥体积是50.24×1/3=16.75立方厘米


2

liuzhenmei770706 幼苗


2


2

zhlay 春芽


a=-2


0