某单位有老年人28人,中年人54人,青年人81人.为了调查他们的身体状况,需从他们中抽取一个容量为36的样本,最适合抽取

某单位有老年人28人,中年人54人,青年人81人.为了调查他们的身体状况,需从他们中抽取一个容量为36的样本,最适合抽取样本的方法是(  )
A. 简单随机抽样
B. 系统抽样
C. 分层抽样
D. 先从老年人中剔除一人,然后分层抽样
sssssun0813 1年前 已收到1个回答 举报

饿昏的小小猪 幼苗


解题思路:由于总体由具有明显不同特征的三部分构成,故应采用分层抽样的方法,若直接采用分层抽样,则运算出的结果不是整数,先从老年人中剔除一人,然后分层抽样.

由于总体由具有明显不同特征的三部分构成,故不能采用简单随机抽样,也不能用系统抽样,若直接采用
分层抽样,则运算出的结果不是整数,先从老年人中剔除一人,然后分层抽样,此时,每个个体被抽到的概率等于
[36/27+54+81]=[36/162]=[2/9],从各层中抽取的人数分别为 27×[2/9]=6,54×[2/9]=12,
81×[2/9]=18.
故选 D.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样的定义和方法,注意使用分层抽样的题目的特点.


9