某单位有老年人27人,中年人54人,青年人81人,为了调查他们的身体状况的某项指标,需从他们中间抽取一个容量36样本,则

某单位有老年人27人,中年人54人,青年人81人,为了调查他们的身体状况的某项指标,需从他们中间抽取一个容量36样本,则老年人、中年人、青年人分别各抽取的人数是(  )
A.6,12,18
B.7,11,19
C.6,13,17
D.7,12,17
521mumuhe 1年前 已收到1个回答 举报

jack0545 春芽


解题思路:由题意,要计算各层中所抽取的人数,根据分层抽样的规则,样本中各层人数比与总体中各层人数比一致,由此关系求出各层应抽取的人数即可选出正确选项

由题意,某单位总人数为27+54+81=162
由分层抽样的规则知,老年人应抽取的人数为
27
162×36=6人
中年人应抽取的人数为
54
162×36=12人
青年人应抽取的人数为
81
162×36=18人
故老年人、中年人、青年人分别各抽取的人数是6,12,18
故选A

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样,解题的关键是理解分层抽样,根据其总体中各层人数所占的比例与样本中各层人数所占比例一致建立方程求出各层应抽取的人数,本题是基本概念考查题.


4