某单位有老年人27 人,中年人54人,青年人81人,为了调查他们的身体状况的某项指标,需从他们中间抽取一个容量

某单位有老年人27 人,中年人54人,青年人81人,为了调查他们的身体状况的某项指标,需从他们中间抽取一个容量36样本,则老年人、中年人、青年人分别各抽取的人数是(  )
A.6,12,18 B.7,11,19 C.6,13,17 D.7,12,17
xiachao1978 1年前 已收到1个回答 举报

txzj1234 幼苗


由题意,某单位总人数为27+54+81=162
由分层抽样的规则知,老年人应抽取的人数为
27
162 ×36 =6人
中年人应抽取的人数为
54
162 ×36 =12人
青年人应抽取的人数为
81
162 ×36 =18人
故老年人、中年人、青年人分别各抽取的人数是6,12,18
故选A


6