某单位有老年人27人,中年人54人,青年人81人,为了调查他们身体状况的某项指标,按照老、中、青三个年龄层次进行分层抽样

某单位有老年人27人,中年人54人,青年人81人,为了调查他们身体状况的某项指标,按照老、中、青三个年龄层次进行分层抽样.已知在青年人中抽了18人,那么该单位抽取的样本容量为(  )
A.27
B.36
C.54
D.81
春鹏大海 1年前 已收到1个回答 举报

zhushuzhi 幼苗


解题思路:把三组数据相加得到这个单位的总数,看出青年占所有的一半,根据青年中要抽取的人数,乘以2得到整个单位要抽取的人数.

由题意知共有27+54+81=162,
∴青年占总体的[81/162=
1
2],
∵在青年人中抽了18人,
∴该单位抽取的样本容量是18×2=36
故选B.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题是一个分层抽样问题,在解题过程中,利用的是抽样过程中每个个体被抽到的概率都相等,这是解题的依据.


2