已知a+b=2,ab=三分之八,求a³b+2a²b²+ab³

2qty 1年前 已收到1个回答 举报

yuntian200000 幼苗


a³b+2a²b²+ab³
=ab(a²+2ab+b²)
=ab(a+b)²
=8/3×2²
=32/3


3