46g的某物质与氧气反应,生成88g的二氧化碳和54g的水,求该物质的化学式?

46g的某物质与氧气反应,生成88g的二氧化碳和54g的水,求该物质的化学式?
简略的写一下过程
langef 1年前 已收到5个回答 举报

008216 春芽


CO2中C元素质量为12/44X88=24g
H2O中H元素质量为2/18X54=6g
所以物质中O元素质量为46g-24g-6g=16g
所以有2个C 6个H 1个O
化学式:C2H6O
名称:甲醚或二甲醚或氧代双甲烷


9

伴爱一起长大 幼苗


C2H6O
名称:甲醚或二甲醚或氧代双甲烷


1

osjghf 幼苗


有可能是酒精的。C2H5OH


1

kaikai520com 幼苗


88/44=2molCO2
54/18=3molH20
88+54-46=96g O2
氧气为 96/32=3mol
所以该物质含 2molC 6mol H 1molO
为2:6:1
C2H6O


0

网络gg123 幼苗


质量守恒 参加反应的氧气的质量 88 + 54 - 46 = 96g
碳物质的量 88/44 = 2mol 氢物质的量 (54/18)*2= 6mol
氧物质的量 (88/44)×2 + (54/18)- 96/16 = 1mol
所以化学式 C2H6O


0