根据4.6g无水酒精完全燃烧需要9.6g氧气、生成8.8g二氧化碳和5.4g水的事实,可以判断无水酒精中(  )

根据4.6g无水酒精完全燃烧需要9.6g氧气、生成8.8g二氧化碳和5.4g水的事实,可以判断无水酒精中(  )
A.只含有碳、氢两种元素
B.含有碳、氢两种元素,可能含氧元素
C.含有碳、氢、氧三种元素
D.无法判断
MCY1314YOU 1年前 已收到1个回答 举报

天有uu 幼苗


解题思路:由“生成8.8g二氧化碳和5.4g水”,可知碳元素和氢元素的质量,它们的和与纯净物4.6g比较,则可知某纯净物中是否含有氧元素;由碳、氢、氧元素的质量可推测其化学式,其中原子的个数比.

由质量守恒定律可推断该有机物中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素,因为8.8g二氧化碳中碳元素的质量为:8.8×[12/44]×100%=2.4克,5.4g水中氢元素的质量为:5.4×[2/18]×100%=0.6克,2.4+0.6=3.0克<4.6克,一定还含有氧元素;
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 掌握质量守恒定律的内容及其应用,学会利用此“守恒”思想处理问题;掌握物质的元素组成.


2