根据4.6g某可燃物完全燃烧需要9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水的事实.

根据4.6g某可燃物完全燃烧需要9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水的事实.
(1)通过计算说明该物质由哪几种元素组成.
(2)该物质中各元素原子的个数比.
jxdxli 1年前 已收到1个回答 举报

tclgx 幼苗


解题思路:根据元素守恒可判断物质中一定含有C和H两种元素,对氧元素的确定要根据二氧化碳与氧气中氧元素的质量来分析.

一种物质燃烧只生成水和二氧化碳,则该物质肯定含有碳和氢元素.是否含氧则可根据质量守恒定律由下法确定:
8.8g二氧化碳中含氧元素的质量为:8.8g×[32/44]=6.4g,含碳元素的质量为:8.8g-6.4g=2.4g
5.4g水中含氧元素的质量为:5.4g×[16/18]=4.8g,含氢元素的质量为:5.4g-4.8g=0.6g
4.6g某可燃物中含氧的质量为:4.8g+6.4g-9.6g=1.6g
某可燃物中原子个数比为C:H:O=[2.4/12]:[0.6/1]:[1.6/16]=2:6:1
答:(1)该物质由C、H、O三种元素组成;(2)该物质中各元素原子的个数比为2:6:1

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题较好的考查了学生的分析计算能力和对元素守恒以及质量守恒的运用,属于很典型的习题,但对氧元素的确定及含量容易出错.


9