动手量一量这个圆柱的底面直径和高,然后计算下面的问题。1、底面的周长。 2、一个底面的积

动手量一量这个圆柱的底面直径和高,然后计算下面的问题。1、底面的周长。 2、一个底面的积

动手量一量这个圆柱的底面直径和高,然后计算下面的问题。1、底面的周长。2、一个底面的积。3、侧面的面积。


dortjam 1年前 已收到2个回答 举报

lcm1109 幼苗


通过测量得出r=0.5cm
h=0.6cm
1.周长=2×3.14×0.5=3.14cm
2.底面面积=3.14×0.5∧2=0.785cm2
3.侧面面积=3.14×0.6=1.884cm2


2

咿呀呀嗨 种子


量出来再用公式啊


1