在圣诞节,小明自己动手用纸板制作圆锥形的圣诞老人帽.圆锥帽底面直径为18cm,母线长为36cm,请你计算制作一个这样的圆

在圣诞节,小明自己动手用纸板制作圆锥形的圣诞老人帽.圆锥帽底面直径为18cm,母线长为36cm,请你计算制作一个这样的圆锥帽需用纸板的面积.(精确到个位)
mvzzk7w 1年前 已收到1个回答 举报

辐射身体换钱 幼苗


解题思路:圆锥的侧面积=π×底面半径×母线长,把相应数值代入即可求解.

S=πrl=π×(18÷2)×36=9×36π=324π≈1018cm2

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查圆锥侧面积的求法.


2