强林学校六年(3)班为了迎接元旦,准备制作一个圆柱形的彩球桶A和一个圆锥形的圣诞帽B.已知圆锥形圣诞帽B与圆柱形彩球桶A

强林学校六年(3)班为了迎接元旦,准备制作一个圆柱形的彩球桶A和一个圆锥形的圣诞帽B.已知圆锥形圣诞帽B与圆柱形彩球桶A的底面半径之比3:2,它们的底面周长差2πcm,高之和为18cm,且圆柱形的彩球桶A的体积比圆锥形的圣诞帽B的体积多[2/3].

(1)求彩球桶A与圣诞帽B的底面半径分别是多少?
(2)求彩球桶A与圣诞帽B的高分别是多少?
(3)如果用彩纸把圆柱形的彩球桶A的侧面包上,至少买多少彩纸?(结果保留π)
lxnjejg 1年前 已收到1个回答 举报

jjOww 幼苗


解题思路:(1)已知圆锥形圣诞帽B与圆柱形彩球桶A的底面半径之比3:2,设B的底面半径是3x厘米,则A的底面半径就是2x厘米,再根据它们的底面周长差2πcm,即可求出A和B的底面半径;
(2)高之和为18cm,设A的高是y厘米,则B的高是18-y厘米,据此表示出A和B的体积,把圆锥形圣诞帽的体积看做单位“1”,则圆柱形彩桶的体积就等于圆锥形体积的(1+[2/3]),据此再根据圆柱形的彩球桶A的体积比圆锥形的圣诞帽B的体积多[2/3],列出方程即可求出A和B的高.
(3)根据(1)(2)求出圆柱体的底面半径和高,利用圆柱的侧面积=底面周长×高=2πrh计算即可求出彩纸的面积.

(1)设B的底面半径是3x厘米,则A的底面半径就是2x厘米,根据题意可得方程:
π×3x×2-π×2x×2=2π
6xπ-4xπ=2π
2xπ=2π
x=1,
所以B的底面半径是:3×1=3(厘米)
A的底面半径是:2×1=2(厘米)
答:彩球桶A的底面半径是2厘米,圣诞帽B的底面半径是3厘米.
(2)设A的高是y厘米,则B的高是18-y厘米,根据题意可得方程:
π×22×y=[1/3]×π×32×(18-y)×(1+[2/3])
4πy=90π-5πy
9πy=90π
y=10
则圆锥形B的高是:18-10=8(厘米)
答:彩球桶A的高是10厘米,圣诞帽B的高是8厘米.
(3)π×2×2×10=40π(平方厘米)
答:用彩纸把圆柱形的彩球桶A的侧面包上,至少买40π平方厘米的彩纸.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的应用.

考点点评: 此题考查圆柱与圆锥的底面周长、体积、侧面积公式以及比的综合应用,解答此题的关键是根据题干求出圆柱的底面半径和高的值.


8